Республиканский юниорский лесной конкурс

 «Жаш Токойчу»

 

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Экологическое Движение «БИОМ», при поддержке программы National Forest Programme Facility через Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (FAO) , объявляют конкурс среди молодежи Кыргызстана «Жаш токойчу» («Молодой лесник»).

 

Актуальность: Сохранение лесных экосистем становится делом каждого жителя Кыргызстана. Для сохранения лесных экосистем требуются знания нового типа, новые подходы и методы работы на высоком профессиональном уровне и подготовка высокопрофессиональных специалистов лесного хозяйства. Национальный план действий развития лесного хозяйства  КР определяет задачу «Совершенствование лесной науки и образования» путем сотрудничества лесного сектора с образовательными институтами.

 

С 2005 года Кыргызстан присоединился к глобальному процессу – Декада ООН по образованию для устойчивого развития (ДОУР 2005-2012) и региональному процессу – Стратегия ЕЭК ООН по Образованию для устойчивого Развития (СОУР). Для выполнения поставленных задач и реализации международных обязательств в области образования для устойчивого развития и государственных программ лесной отрасли  организован  юниорский лесной конкурс «Жаш токойчу», который имеет большое значение в повышении уровня экологической грамотности молодежи Кыргызстана для устойчивого развития и в выборе профессии у учащейся молодежи.  Конкурс направлен на поддержку инициативы учащихся образовательных учреждений Кыргызстана  по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов.

 

Цель конкурса: Повышение потенциала молодежи по расширению и углублению знаний в области устойчивого развития, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты и восстановлению лесных экосистем, способствующих экологическому воспитанию и профессиональной ориентации.

 

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся средних школ, профессионально-технических учебных заведений, студенты вузов в возрасте от 14 до 20 лет.  В конкурсе могут принять участие молодежь всех областей Кыргызстана

 

Номинации конкурсных работ:

  1. Учебно-исследовательская номинация (исследовательские работы, эссе);
  2. Визуальная номинация (фотография с описанием, стенгазеты, плакаты, рисунки);
  3. Практическая номинация (результаты акций и инициатив по сохранению и восстановлению лесных экосистем).

 

Направления конкурсных работ:

  • Значение лесных экосистем в контексте Устойчивого развития и экологической безопасности;
  • Лесоведение и лесоводство 
  • Экология лесных животных и растений

 

 

С положением и порядком оформления работ можно ознакомиться здесь

Награждение: Первая, вторая и третья премии в каждой номинации будут отмечены специальными призами. Все финалисты конкурса получают дипломы и памятные подарки. Все финалисты Конкурса будут приглашены к участию в мероприятиях Конкурса (июль 2012). Организаторы Республиканского конкурса обеспечивают все расходы по проживанию, питанию и культурной программе участников конкурса. Авторы самых лучших исследовательских работ будут номинированы на участие в Международном Лесном Юниорском Конкурсе в г. Москва, в сентябре 2012 года с покрытием всех расходов.

 

Даты проведения конкурса:

Последний срок подачи работ на  конкурс 1 июля 2012года.

Заседание экспертного жюри 2-12 июля 2012 года

12 июля определение победителей конкурса

25-27 июля Республиканская конференция, Кыргызстан, Бишкек

5 сентября – выезд на Международную конференцию, Россия, Москва

 

Работы  направлять по адресу: 720001, Кыргызстан, Бишкек, ул. Абдымомунова 328, каб.105, либо через регионального представителя. Электронные варианты направлять по электронной почте jashtokoychu@gmail.com. Также по этому адресу можно запросить положение на кыргызском и русском языках и задать все вопросы.

 

Положение, порядок оформления работ и дополнительную информацию можно найти на сайтах: http://www.nature.kg, www.biom.kg

 

Все вопросы по участию в конкурсе можно узнать по контактным телефонам:

ГАООСиЛХ КР - Дуйшенова Жылдыз Кадыркуловна – 0312461690, 0555334421;

ГАООСиЛХ КР – Койчуманов Бактыбек Азатович – 0312549216, 0771775699;

ЭД БИОМ - Ветошкин Дмитрий Анатольевич - 0312614501, 0543084590.