Видение города



Видение города Каракол заключается в следующем:

Город Каракол – лицо Иссыккульского региона с богатым историческим наследием и уникальным архитектурным обликом. Город является центром международного туризма с развитой сферой услуг и перерабатывающей промышленностью, выпускающей экологически чистой продукции.



Каракол – многонациональный, студенческий город, ориентированный на интеллектуальное и духовное развитие человеческого потенциала, где гражданам обеспечивается гармоничная и естественная среда обитания.



Это видение представляет положение, которого город желает достичь через 10-15 лет. Это не абстрактное заявление. Несмотря на лаконичную форму, у него очень значимое содержание. Это заявление, с одной стороны, является общей задачей города. Как и любая другая цель, она должна регулярно отслеживаться и оцениваться. Поскольку сложно оценить общее заявление, ниже предлагается подробное значение различных элементов видения. Они вместе с показателями являются целевыми ориентирами, на основе которых будет возможна будущая оценка видения. Мониторинг и оценка этого видения являются одновременно способом проведения мониторинга и оценки общей социально экономической ситуации в муниципалитете.



Ниже приводятся элементы видения и их значение, поддерживаемое индикаторами для использования в будущей оценке:



1. Первый элемент – «Лицо Иссыккульского региона»
Значение элемента: (Биосферная территория, сфера оказания услуг в здравоохранении)
Город Каракол – административный, промышленный, культурный, интеллектуальный центр Иссыккульской области. Город является самым крупным населенным пунктом региона с богатым историческим наследием и многонациональным населением. Каракол является туристическим центром международного значения.
Потенциальные индикаторы:
Наличие статуса областного центра; количество действующих промышленных предприятий, количество объектов культуры, образования, здравоохранения; национальный состав; численность населения



2. Второй элемент – «Богатое историческое наследие и уникальный архитектурный облик»
Значение элемента: (деревянное зодчество)
Город Каракол является одним из немногих городов в Кыргызстане с уникальной градостроительной планировкой, архитектурой с элементами восточной культуры и русского купечества конца XIX века. Город имеет строгую прямоугольную планировку и утопает в зелени садов, серебристых тополей и хвойных деревьев.
Потенциальные индикаторы:
Количество объектов историко-культурного наследия; количество зеленых насаждений; количество фактов нарушения правил градостроительства



3. Третий элемент – «Центр международного туризма с развитой сферой услуг»
Значение элемента:
Город Каракол является одним из самых живописных мест Средней Азии. Свыше двух третей территории вокруг города занято горами, а отсюда и разнообразие ландшафтов, растительного и животного мира, климатические контрасты, образующие благоприятные условия для развития различных видов туризма. Город имеет развитую инфраструктуру для обслуживания туристов. Развитие городского пляжа
Потенциальные индикаторы:
Количество туристов; количество гостиниц и гостиничных номеров; количество туристических агентств, информационно-туристических центров; количество видов предоставляемых услуг; объем доходов от туристических услуг; наличие действующего аэропорта; количество занятых в сфере туризма



4. Четвертый элемент – «Перерабатывающая промышленность, выпускающая экологически чистую продукцию»
Значение элемента:
Город является центром перерабатывающей промышленности в масштабах области, ориентированным на выпуск и экспорт экологически чистой продукции. Наличие конкурентоспособного рынка и благоприятных условий способствуют развитию предприятий малого и среднего бизнеса.
Потенциальные индикаторы:
Количество предприятий малого и среднего бизнеса в перерабатывающей промышленности; объем экспортируемой продукции; объем привлеченных инвестиций в перерабатывающую промышленность



5. Пятый элемент – «Многонациональный город»
Значение элемента:
Каракол – город, где живут представители различных этнических групп, что положительно влияет на развитие каждой из них, путем взаимообмена национальных культурных традиций. В городе Каракол обеспечены равные права представителям всех национальностей. В городе функционирует Дом дружбы, который объединяет и развивает все национальные диаспоры, что является залогом развития международных, культурно-образовательных и экономических связей.
Потенциальные индикаторы:
Количество и доля этнических групп от общего числа населения города; количество национальных диаспор и ассоциаций; количество проводимых культурных мероприятий национальными диаспорами; количество заключенных соглашений с зарубежными странами по развитию межэтнических связей; уровень миграции, функционирующий Дом дружбы.



6. Шестой элемент – «Студенческий город, ориентированный на интеллектуальное и духовное развитие человеческого потенциала»
Значение элемента:
Город Каракол – это областной центр, с расширенной сетью образовательных учреждений с сильной материально-технической базой, где обучаются дети и молодые люди со всей области. Система среднего образования готовит качественных выпускников для высших и средних учебных заведений (ВУЗ, СУЗ). Город является кузницей научных кадров и экспортирует молодых ученых за пределы региона и страны. Каждый член городского сообщества стремится знать больше и делится полученными знаниями с другими. Наличие интеллектуальных, высококультурных граждан, а также активной студенческой молодежи благотворно влияет на общее развитие города.
Потенциальные индикаторы:
Количество ВУЗов, СУЗов, средних школ, детских садов; наличие средне-технического персонала, количество учащихся средних школ, студентов, научных работников; количество трудоустроенных выпускников; количество действующих библиотек, музеев; количество посещений библиотек, музеев; количество учебных заведений, имеющих доступ к Интернет; количество студенческих, молодежных организаций и движений; количество мероприятий, организуемых студенческими, молодежными организациями и движениями.



7. Седьмой элемент – «Гармоничная и естественная среда обитания»
Значение элемента:
Каракол – зеленый, чистый и благоустроенный город, где гражданам обеспечиваются благоприятные условия проживания и развития. В городе функционируют зоны отдыха и культурно-развлекательные заведения, где горожане имеют возможность провести свой досуг. Каждый член городского сообщества активно участвует в сохранении естественной среды для будущих поколений.
Потенциальные индикаторы:
Количество зеленых насаждений; уровень загазованности воздуха; количество зон отдыха, культурно-развлекательных заведений; мнение граждан; наличие парка, Дома культуры.