Социальная защита и занятость



Адресная социальная защита населения, социальная поддержка малообеспеченных семей



Каракольское городское управление социальной защиты создано на основании Постановления правительства КР № 588 от 01.12.1993г. «О неотложных мерах по усилению социальной защиты населения» и является структурным подразделением мэрии г.Каракол. Реализует государственные программы по назначению и выплате государственных пособий малоимущим семьям, по предоставлению социальных льгот отдельным категориям граждан и предоставить адресную социальную помощь социально-уязвимым слоям населения.

Общее количество работников составляет- 28

Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства КР. № 588 от1.12.93г. «О неотложных мерах по усилению социальной защиты» ,с Конституцией КР., законами КР «О государственных пособиях», «О Ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла», Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию социальной мобилизации в интересах сокращения бедности в КР»

Каракольское городское управление социальной защиты является исполнительным органом в системе социального обеспечения КР на городском уровне. Функционирует в структуре Министерства соц.труда и защиты, областного управления социальной защиты и местных органов исполнительной власти, нормативными актами Министерства соц.труда и защиты.

В своей деятельности руководствуется Конституцией, Законами КР «О государственных пособиях», «О Ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла», Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию социальной мобилизации в интересах сокращения бедности в КР» постановлениями и распоряжениями Правительства КР, местных органов исполнительной власти, нормативными актами Министерства соц. труда и защиты КР.

В управлении социальной защиты входят отделы:

-государственных пособий,

-социальных льгот,

-адресной социальной защиты.

Основные задачи управления социальной защиты.

-Реализация государственной политики, в области социального обеспечения.

выполнение Указа Президента КР и постановления областной государственной администрации по выводу семей из бедного состояния.

создать жааматы, группы взаимопомощи,

-Выявлять из бедных семей социально-перспективные семьи и дать нужное направление и поддержку.

-Совместно с МКА города предоставить микро кредиты этим семьям.

-Изучение уровня жизни бедных семей и разработать пути по выводу их из бедного состояния, предоставление адресной социальной помощи малоимущим гражданам города (на основании социальных паспортов).

-Обеспечение государственными пособиями (малоимущим семьям, социальных пособий нетрудоспособным инвалидам )

-Предоставление отдельным категориям граждан гарантированные льготы.

-Создать Базу данных управления соц. защиты совершенствовать работу: 100% выявить социально- уязвимые слои населения города и качественно оказать социальную помощь.

-Выявлять социально- перспективные семьи и дать нужное направление, поддержку по выводу их из бедного состояния.

Главным ориентиром функционирования городского управления социальной защиты является долгосрочная стратегия Комплексных Основ Развития Кыргызской Республики.

Основные критерии:

-Обеспечения качества по обслуживанию населения города.

-Адресная социальная защита социально-уязвимых слоев населения.

-Партнерство с общественными и городскими организациями в оказании

адресной социальной помощи.

Принципы:

-Достижения множественных целей в управлении социального

обеспечения.

-Прозрачность, ответственность, эффективность ,качество услуг(назначение пособий, предоставление льгот, оказание адресной соц.помощи).

-Системность управления.

-Рациональное распределение функциональных обязанностей.

-Отчетность.

Городское управление социальной защиты является стабильно функционирующим структурным подразделением Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики, является исполнительно-распорядительным органом социальной защиты на городском уровне.



Каракольское городское управление социального фонда функционирует на основании Постановления Правления Соц. фонда Кыргызской Республики № 32 от 14.03.2008 года.

1.Основными задачами Управления являются:

-обеспечение права застрахованных лиц на государственное социальное страхования и пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;

обеспечение финансовой устойчивости Фонда;

2. Задачи отделения:

-осуществлять регистрацию и учет юридических и физических лиц ведущих свою деятельность на территории города, вести банк данных всех категорий плательщиков страховых взносов по городу;

-осуществлять сбор страховых взносов в фонд, а также контроль за правильным расходованием средств социального страхования;

-обеспечивать своевременность, правильность назначения и выплаты застрахованным лицам пенсий и пособий;

-проводить анализ поступлений страховых взносов и их средств в бюджет Фонда, а также расходов из средств социального страхования;

-готовить прогнозы о сборах по страховым взносам по городу;

-обеспечить выполнение установленных планов по сбору страховых взносов по городу;

-принимать и составлять ежемесячные, квартальные и годовые отчеты от плательщиков страховых взносов;

-осуществлять контроль за выплатой пенсий предприятиями ГД «Кыргызпочтасы» своевременно составлять акты сверок по выплаченным суммам;

-осуществлять персонифицированный (индивидуальный учет) учет граждан, сбор сообщений о занятости и заработной плате застрахованных лиц;

-осуществлять работу по взысканию с работодателей и граждан виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца, по Списку № 2 с ликвидируемым предприятий, предприятий-банкротов, составлять расчеты капитализируемых сумм, вести учет по поступлению капитализируемых сумм;

-вести процедуру инициирования банкротства в отношении злостных неплательщиков;

участвовать и представлять интересы Фонда на собраниях кредиторов ликвидируемых предприятий, предприятий-банкротов;

-составляет смету административных расходов обеспечить их целевое использование и представлять отчеты по этим расходам;

-проводить разъяснительную работу среди населения по законодательству по государственному социальному страхованию и государственному пенсионному социальному страхованию;

-рассматривать письма, жалобы, заявления, поступающие от пенсионеров и других граждан.



Межрегиональный комитет по миграции и занятости населения Каракол-Аксуйского районанаходится в г.Каракол, по ул.Ю.Абдрахманова,130 на первом этаже , занимаемая общая площадь- 214,6 кв.м.

Служба занятости создана на основании Постановления Совета Министров Киргизской ССР от 21-января 1991-года за №и18. Вскоре одной из первых в бывшем Советском Союзе Республика приняла Закон «О занятости населения». Затем были определены нормативно-правовые документы, регулирующие работу этой службы. В 1998-году был принят новый Закон « О содействии занятости населения».

Согласно Постановления Правительства Кыргызской Республики от 21.12.05 г. №603 «Вопросы государственного комитета КР по миграции и занятости», служба занятости реорганизована в комитет по миграции и занятости. Целью реорганизации являлось рационализация и распределение функции.

Межрегиональный комитет Каракол-Аксуйского района является государственным органом, осуществляющим реализацию политики занятости населения и социальной поддержки безработных граждан.

Межрегиональный комитет Каракол-Аксуйского района является государственным учреждением и структурным подразделением Иссык-Кульского областного управления занятости населения и государственного департамента занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты Кыргызской Республики, осуществляющим реализацию политики занятости населения и социальной поддержки безработных граждан города.

Межрегиональный комитет по миграции и занятости Каракол-Аксуйского района является территориальным органом Государственного комитета по миграции и занятости Кыргызской Республики.

Основными задачами Межрегионального комитета по миграции и занятости Каракол-Аксуйского района являются:

-проведение на территории города единой государственной политики в области занятости населения, активное содействие занятости населения и предотвращение безработицы .

-оценка состояния и прогноз развития рынка труда.

-проведение нетрадиционных мер, способствующих занятости безработных граждан, испытывающих особые трудности в поиске работы (молодежь, многодетные матери, инвалиды и т.д.)

-социальная поддержка безработных граждан путем выплаты пособий по безработице и трудоустройства на вакантные рабочие места в соответствии с заявками работодателей

-вовлечение безработных в активные мероприятия на рынках труда

Организация оплачиваемых общественных работ на договорной основе с местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями независимо от форм собственности

Стимулирование развитие малого и среднего бизнеса через систему микрокредитования.

Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан на основе анализа потребителей рынка труда

Разработка городской программы занятости населения и специальных программ, направленных на содействие занятости населения, социально- уязвимых слоев населения, с участием местной государственной администрации.

Источник финансирования:

Фонд содействия межрегионального комитета по миграции и занятости Каракол – Аксуйского района за счет отчисления работодателей и работающих.

Численность 6 штатных единиц.