Развитие дошкольного и профессионального образования



Каракольский городской отдел образования создан на основании постановлении Правительства Кыргызской Республики №367 от 21.06.2003 г «О мерах по организации органов государственной власти и управления города Каракол и Аксуйского района Ысыккульской области Кыргызской Республики» и Мэрии города Каракол №179 от 18.07. 2003 г. «О создании Каракольского городского отдела образования», для координации органов и учреждений образования города по реализации государственных образовательных стандартов и программ, развития сети дошкольного, школьного и внешкольного образования, внедрения информационных систем управления и комплексного решения региональных вопросов в области образования.

Городской отдел образования является исполнительно–распорядительным и координирующим органом государственной системы образования Кыргызской Республики на городском уровне. Функционирует в структуре Министерства образования и культуры Кыргызской Республики, областного управления образования и местных органов исполнительской власти, нормативными актами Министерства образования и культуры.



Задачами Каракольского ГорОО являются :

реализация государственной политики в области образования и программ развития образования;

внедрение государственных образовательных стандартов;

разработка и реализация регионального компонента базисного учебного плана с учетом местных особенностей;

обеспечение доступности и качества образования ;

содействие средствами образования социально- экономическому росту развития города

способствование превращению системы образования в приоритетную, эффективно действующую сферу в условиях рыночной экономики;

повышение социального статуса воспитания системы образования;

защита и охрана прав несовершеннолетних;

обеспечение педагогическими кадрами в учреждениях образования;

обеспечение информационного, научно- методического и нормативного обслуживания системы образования, осуществление информационного обслуживания населения по вопросам образования.



Каракольский ГорОО координирует деятельность 11 средних школ, 11 детских дошкольных учреждений, 1 ДЮСШ.



Согласно штатного расписания работает 794 учителей.