Герб города Каракол.



 

Описание герба:
Герб имеет круглую форму.
Композиция состоит из двух кругов.
По ширине размер наружного круга в 3.5 раза меньше внутреннего круга.
Размеры по эскизу:
- диаметр наружного круга 129 мм;
- диаметр внутреннего круга 81 мм;
- ширина наружного кольца толщиной 4.5 мм, золотистого цвета, В центре венец- обрамление наружного кольца толщиной 2 мм, темно-зеленного цвета;
- внутреннее кольцо диаметром 87 мм, общая толщина внутреннего круга 3 мм, золотистого цвета, к наружной стороне линейное обрамление толщиной 1 мм, темно- зеленного цвета.

Содержание герба:
Основная композиция внутреннего круга состоит из элементов солнца и головы оленя с рогами, которые несут в себе глубокий смысл и образ присущий г. Каракол. Эта композиция отражает глубокие исторические корни кыргызского народа и современную жизнь. Солнце несет в себе символ света, тепла, энергии сознания, высокий галактический образ, дающий жизнь на планете Земля. Солнце светит всем. На солнце выделяются силуэты гор и воды, в виде двух полос волн, которые дают широкий образ бытия и жизни. Горы несут в себе окружение города, красоту и величие Ала - Тоо, символизируют богатство недр и туризм.
Волны дают образ речки Каракол, которая проходит по центру города и вливается в озеро Ысыккол, на берегу которого расположен г. Каракол. Сочетание колец- кругов герба ведущих к центру, к силуэту солнца, говорит о значимости центра - борбор, т.е. отражает то, что город является административным центром Ысыккульской области.
Издревле кыргызский народ бережно относился к природе, к окружающей среде. Одним из представителей нашей фауны – является благородный олень(ак марал) к которому кыргызский народ относился как к священному животному- кайберен, и почитал его как символ благородства, красоты, вольности, быстроты, гордости и мужества, плодовитости, об этом рассказывают многие поверья и легенды нашего народа.
Олень имеет астрологическое значение в летоисчислении кыргызов поэтому не даром его издревле использовали как название календарного месяца " Бугу” – май- время начала рассцвета природы, зарождения новой жизни.
Элементы изображения на втором круге дают единый композиционный образ настоящей жизни г. Каракола.
В нижней части изображен алый свиток на котором лежат:
- книга – символ культуры и знаний;
- шестерня – символизирует промышленность;
- роза ветров – символизирует туризм.
Рядом с алым свитком симметрично с двух сторон расположен национальный орнамент синего цвета. Он символизирует народный фольклор, необходимость сохранения культурного наследия, развития современного искусства и культуры.
Далее с двух сторон симметрично расположены лавры, символизирующие миролюбие и достаток. Лавры в цветовом отношении символизируют зеленый наряд города.
Название города «Каракол» имеет бордовый цвет с наружной тонкой окантовкой черного цвета.
Фон второго кольца серебристо- серый цвет- цвет благородного металла.


 

Флаг города Каракол

Описание флага:
Флаг имеет небесно- голубой цвет- символ чистоты и открытого неба, а также озера Ысыккуль, на берегу которого расположен город Каракол.
В центре флага расположена композиция центрального элемента герба города- «Солнце и рогатый олень», символизирующая восходящее солнце с силуэтами волн, обозначающих озеро Ысыккуль и речку Каракол. Солнце- тепло и свет, вода- жизнь.
Голова оленя- символ красоты и благородства. Зрелые ветви рогов говорят об историческом периоде, молодые ветви - о настоящем и будущем развития жизни города.
Солнце и голова оленя имеет светло- лимонный (стронциановый) цвет, который хорошо сочетается на голубом фоне флага.