Объекты культуры и спорта



Фонд центральной библиотечной системы составляет 93,0 тысяч экземпляров. Число абонентов библиотечной системы – 6,1 тысяч. Число посещений в год – 47,3 тысяч.


Имеется краеведческий музей, оборудованный выставкой, раскрывающий культуру кыргызов, его этнологическую часть, его историю начиная с эпохи бронзового века, а также экспонатами, представляющими мир природы. Число посещений достигает более 3000 человек в год.

Мемориальный музей Н.М.Пржевальского и Х.Карасаева. Здание и парк расположен в 15 км от областного центра. На территории музея находится памятник и могила Н.М.Пржевальского, известного ученого и путешественника. С 1999 года здесь также захоронен Х. Карасаев – великий ученый-языковед. Более 7000 человек в год посещает этот музей.

Парк культуры и отдыха, площадью в 8 га, находится в центре города, играет особую роль в экологии города.

Каракольский зоопарк был открыт в 1987 году. В данное время ведется реконструкция всего зоопарка, расширяются вольеры, создаются условия, приближенные к естественной среде обитания. За год зоопарк посещают около 10000 человек.

Городской пляж находится в 15 км к северу от города, занимает площадь в 12 га и является муниципальной собственностью.

Драматический театр им. К. Джантошева был создан в 1983 году. Осуществляет драматические, трагикокомедийные постановки по произведениям кыргызских и зарубежных писателей.

Горнолыжная база (на базе СДЮСШ) была создана в 1981 году и расположена в 12 км к югу от города. Секцию горнолыжного спорта посещают студенты и школьники города. Спортшкола обеспечивает учеников недостающим спортивным инвентарем. Инструкторы имеют высшее образование и соответствующий уровень подготовки для проведения занятий горнолыжного спорта. Имеется горнолыжная трасса, 2 подъемника.

Ипподром был построен в 1959 году.