Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ)



Управление коммунальной собственности города Каракол было образовано решением XXIII сессии Караколского городского Кенеша XXIII созыва №9 от 02.08.2002г.


Оно было создано для обеспечения процесса управления коммунальной собственностью, обеспечения ее сохранности и эффективного использования в связи с тем, что во исполнение постановления Правительства Кыргызской Республики №369 "О передаче объектов в коммунальную собственность и структуре городских управ городов районного подчинения” от 30.06.1999г. в коммунальную собственность г.Каракол было передано 124 объекта с остаточной стоимостью 153982,2 тыс. сомов.

Постановлением XXIX сессии Каракольского городского Кенеша XXIII созыва №29/2 от 18.06.2003г. Управление коммунальной собственности было преобразовано в Департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии города Каракол.

Департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии города Каракол действует на основе положения «О Департаменте по управлению муниципальным имуществом», которое зарегистрировано в органах юстиции Ысыккульской области, и является структурным подразделением мэрии г. Каракол, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере управления муниципальной собственностью. Учредителем Департамента является Караколский городской Кенеш.

Департамент в своей деятельности подотчетен мэру г. Каракол и Караколскому городскому Кенешу в соответствии с настоящим Положением.

Объекты муниципальной собственности, управляемые Департаментом являются собственностью органов местного самоуправления г. Каракол.

Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики, нормативными актами Президента и Правительства Кыргызской Республики, а также руководствуется решениями городского Кенеша, мэрии г. Каракол и Положением о Департаменте.

Департамент является юридическим лицом в форме учреждения, имеет смету доходов и расходов, самостоятельный баланс, бюджетный и специальный счета в казначействе, гербовую печать, штампы, фирменные бланки, эмблему и прочие официальные атрибуты.

В структуру Департамента входят самостоятельные подразделения с правом юридического лица и образуются в организационно-правовой форме – муниципального предприятия, хозяйственного общества с долевым участием, а также в форме их филиалов и представительств, не являющихся юридическими лицами.

Основными задачами Департамента являются:

- выполнение функций представителя собственника муниципального имущества, которые делегированы органами местного самоуправления г. Каракол;

- поиск эффективных форм организации и повышения качества процесса управления муниципальной собственностью;

- ведение единой технической и экономической политики в сфере муниципальной собственности, в целях эффективного и перспективного ее развития;

- планирование финансовых поступлений и фактическое исполнение прогнозных показателей поступлений средств от продажи и аренды муниципального имущества в городской бюджет;

- разработка проектов нормативных актов о порядке и условиях продажи и передачи муниципальной собственности на имущество во временное или постоянное владение и пользование;

- определение порядка создания и ведения реестра объектов муниципальной собственности на имущество, а также сбора другой информации, необходимой для эффективного управления муниципальной собственностью;

- отслеживание конъюнктуры рынка, маркетинг и оценка вложений для продажи и аренды объектов;

- обеспечение организационной, правовой, информационно-аналитической и контрольно-распорядительной деятельности структурных подразделений Департамента.

- установление порядка страхования муниципальной собственности и иные способы обеспечения ее сохранности;



Управление местного регистрационного органа (Госрегистр) создан на базе районных управлений по землеустройству и районных (городских), бюро технической инвентаризации (БТИ), в 1999 году. Официальное открытие Каракол-Ак-суйского территориального управление по земле устройству и регистрации прав на недвижимое имущество состоялось в 2001году 17 сентября.



Основными функциями местного регистрационного органа являются:

-проведение на местных единой политики в области регистрации прав на недвижимое имущество, регулирования земельных отношений, а так же геодезии и картографии;

-осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

-ведение своей регистрационной зоне единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, ограничений этих прав, их возникновения, перехода и прекращения;

-обеспечение государственной защиты зарегистрированных прав на недвижимое имущество;

-содействию развитию рынка недвижимости, в том числе земли;

-проведение технической инвентаризации недвижимого имущества;

-оценка недвижимого имущества на основе методики определения размеров стоимостной оценки недвижимого имущества, в том числе земли;

-участие в проведении земельной реформы;

-организация работ по землеустройству.