Проект устойчивого развития Иссык-Куля



Проект «Устойчивое развитие Иссык-Куля» (Проект) является первой фазой долгосрочной инициативы Азиатского банка развития (АБР) по поддержке усилий Правительства Кыргызской Республики, с особым акцентом на охрану окружающей среды и улучшение предоставления коммунальных услуг на уровне городов.



Донор:
Азиатский банк развития

Сумма гранта:
13,5 млн. долл. США

Сумма кредита:
16,5 млн. долл. США

Софинансирование:
7,0 млн. долл. США

Дата подписания:
5 ноября 2009 года

Дата вступления в силу:
29 января 2010 года

Дата завершения проекта:
31 декабря 2014 года

Исполнительное агентство:
Министерство финансов КР

Реализующее агентство:
Иссык-Кульская государственная областная администрация


Сотрудничество АБР и Правительства будет направлено на реабилитацию коммунальной инфраструктуры отобранных городов Иссык-Куля (Балыкчи, Чолпон-Ата и Каракол), что впоследствии увеличит доступ населения и туристов к питьевой воде и безопасной санитарии и сократит экологическое загрязнение путем эффективной очистки и утилизации твердых бытовых отходов и стоков.

Схема управления Проектом:





Цели Проекта:
развитие инфраструктуры и городских коммунальных услуг;
содействие развитию туризма и защита окружающей среды озера и бассейна;
стимулирование институциональных, правовых и финансовых реформ для поддержки дальнейшего инвестирования

Проект состоит из трёх компонентов:
Компонент A «Улучшение городской инфраструктуры» включает реабилитацию и развитие: (i) канализации и санитарии; (ii) утилизации твёрдых отходов; (iii) городского водоснабжения; (iv) благоустройства сообществ через объекты общего водопользования и санитарии в школах/дошкольных учреждениях, больницах/поликлиниках, на рынках и в общественных местах.
Компонент Б «Управление ресурсами предприятия» призван обеспечить эффективное предоставление услуг для подкрепления инвестиций и улучшения качества предоставления основных коммунальных услуг на долгосрочной основе.
Компонент В «Поддержка управления проектом» направлен на поддержку деятельности по управлению и реализации проекта (ОУП/ОРП). Проект также укрепит потенциал в проведении экологического мониторинга Дирекции биосферной территории «Иссык-Куль» и Госагентства по охране окружающей среды через предоставление лабораторного оборудования, инвентаря и обучения.