Достопримечательности Каракола



Главной достопримечательностью Каракола конечно же является парк-заповедник с могилой и мемориалом Н.М.Пржевальского. Он находится на самой высокой точке здешней части Иссык-Кульского побережья. Так что вид отсюда открывается просто необыкновенный: величественная панорама озера и голубые шапки гор.



Как бы охраняя вход в парк, по бокам ворот на высоких постаментах застыли козероги-тэке. А посреди парка на поляне возвышается памятник Пржевальскому: монументальная девятиметровая скала увенчана бронзовой фигурой орла. У ног птицы свешивается карта Центральной Азии с маршрутами путешествий ученого. Памятник удивительно вписывается в горный ландшафт синего Иссык-Куля, обрамленного хребтами Кунгей-Алатау и Терскей-Алатау. В парке находится домик — мемориальный музей Пржевальского, где экспонированы его личные вещи, карты, документы, награды, печатные работы.



Впрочем, есть в Караколе и более древние достопримечательности. К примеру, недалеко от пристани Каракол, в местности Чон-Койсу покоятся остатки городища 14-15 вв.. Излюбленное место туристов-любителей старины. Вся атмосфера здесь просто пропитана духом древности. К сожалению, практически все стены городища со временем ушли под воду, на дно иссык-кульского озера. Но на суше кое-где все же сохранились развалины нескольких построек из кирпича и камня, фундаменты зданий, полы, бревенчатые настилы.



Самый выдающийся памятник архитектуры в Караколе – Дунганская мечеть (1910 год) в стиле буддийской пагоды. Уникальность мечети в том, что построена она из дерева, но без единого гвоздя (!). Углы крыш причудливо загнуты вверх, а на концах угловых балок изображены головы драконов. Наиболее красива и выразительна внешняя галерея, кровлю которой поддерживают тридцать золотистых колон, украшенных великолепной резьбой по дереву.



Отдельного внимания туристов заслуживают также русская православная церковь Святой Троицы, построенная здесь (прямо в центре города) в конце 19 в. (1872 г). Изюминкой церкви является список Тихвинской иконы Божьей матери, являющейся чудотворной. По поверью икону расстреливали, но она нисколько не пострадала, только в местах попадания пуль из иконы сочилась кровь, поэтому ее и считают чудотворной.



Каракол расположен на юго-восточном побережье озера Иссык-Куль рядом с горами. Город насчитывает несколько университетов и институтов, одиннадцать школ, два больших микрорайона «Восход» и «Кашка-Суу». В городе вы сможете найти два базара: большой региональный и рынок поменьше. Городская жизнь здесь постоянно перемешивается с сельской. Телеги и повозки, коров, баранов можно увидеть везде.






Горы, однако, делают Каракол особенным. Этот город находится всего лишь в пяти километрах от Терскей Ала-Тоо и предлагает даже однодневные различные восхождения, треккинги, конные прогулки, катание на лыжах и пешие прогулки. Возможно одно из наиболее приятных и интересных мест в горах в районе Каракола -это горячие источники Алтын-Арашан. После того, как Вы замерзли, спускаясь с перевала Ала-Куль, это просто непередаваемое ощущение когда Вы погружаетесь в горячую воду. Пик Каракол - высочайшая точка этого региона (5271м) всего лишь 40 км от города и с фантастическими маршрутами восхождения от средних до сложнейших. И не только этот пик, а также множество других прекрасных вершин (Джигит, Огуз-Баши, Советская Россия) доступны для освоения и покорения недалеко от города Каракол.



Горнолыжная База



В 7 км от города Каракол, расположена современная горнолыжная база "Каракол".
В советские времена ее использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной страны. В 2004 году база была полностью модернизирована. Сегодня "Каракол" - идеальное место не только для подготовки спортсменов, но и для активного отдыха. На территории горнолыжной базы "Каракол" имеются:
* четыре кресельных подъемника (два 2-х местных и два 3-х местных)
* гостиница
* домики-шале
* ресторан



Горнолыжная база "Каракол" - это уникальный по своим природным условиям горнолыжный курорт. База расположена на высоте 2300 метров над уровнем моря, на склонах Тянь-Шаня, среди величественных хвойных лесов. Мягкий климат, обусловленный влиянием незамерзающего высокогорного озера Иссык-Куля, позволят получить максимум удовольствия от катания. В зимнее время температура воздуха днем редко опускается ниже -5 градусов, а большое количество солнечных дней позволяет кататься и загорать одновременно. Лыжный сезон начинается в ноябре и продолжается до апреля. Все это время можно не беспокоиться о снеге - он покрывает землю плотным слоем, толщина которого колеблется от 1,5 до 2,5 метров .



В зимнее время - это рай для лыжников и сноубордистов. А прогулки на снегоходе через зимний лес добавят положительных эмоций и незабываемых впечатлений. В летний период вам предоставляется уникальная возможность совершить головокружительные поездки по горным дорогам на джипах, почувствовать себя настоящим джигитом, покоряя горные вершины на лошадях или совершить увлекательные походы по лучшим туристическим маршрутам.



В какое время года вы ни посетите "Каракол" вы насладитесь прекрасным отдыхом и откроете для себя красоту и совершенство первозданной природы Кыргызстана.