Проект автоматизированной муниципальной базы данных



Прозрачность играет ключевую роль в устойчивом местном экономическом развитии. Проект автоматизированной муниципальной базы данных, реализованный при поддержке USAID, позволил Каракольской городской администрации выявить ошибки при начислении платежей за коммунальные услуги для жителей города. Незамеченные до этого ошибки приводили к значительным убыткам в потенциальных доходах для местного бюджета.

«У нас не было полных данных о клиентах, а у наших коммунальных предприятий и местной администрации отсутствовала база данных о городских жителях», – пояснил мэр города Каракол Кубанычбек Абдувалиев. «В результате, мы не дополучали около 50% возможных платежей – реальных денег, которые бы могли идти в муниципальный бюджет. Например, у предприятия по вывозу твердых отходов «Тазалык» было 30,000 клиентов, хотя население города Каракол, в соответствии с официальными данными, составляет 70,000 человек». В результате, более половины населения не получало счетов за коммунальные услуги в связи с отсутствием обновленной информации о клиентах.



База данных интегрировала муниципальную базу данных Мэрии с биллинговыми системами двух коммунальных предприятий: муниципального предприятия «Водоканал» и предприятия по вывозу твердых бытовых отходов «Тазалык». Проект USAID автоматизированной муниципальной базы данных осуществил закупку нового оборудования, установку программного обеспечения и организовал обучение для операторов базы данных. Данная интеграция позволила осуществлять более эффективное управление регистрацией жителей и, в свою очередь, внесение поправок в регистрацию платежей за услуги, а также охватить клиентов, которые не были внесены в систему, что, в конечном итоге, позволило повысить доходы от предоставления муниципальных услуг.



Данная система привела и к другим выгодам для города. Так как данная система предоставляет информацию о жителях, не платящих за коммунальные услуги, она также содействует прозрачности и снижению коррупции. После установки системы в Караколе мэр города рассказал о том, что пять сотрудников уволились после того, как поняли, что новая система не оставляет им никакой возможности для присвоения налоговых поступлений.



Благодаря данным видимым преимуществам, администрация города Каракол планирует и дальше развивать базу данных пользователей коммунальных услуг с целью обеспечения максимальной прозрачности при расчете платежей и улучшать качество муниципальных услуг, предоставляемых горожанам. Дополнительные бюджетные средства необходимы для развития города, который ждет всех больших инноваций.