Главная » Статьи » Достопримечательности города

Ущелье Алтын-Арашан
Долина реки Арашан расположена в 10 км к востоку от г. Каракола. В нижнем течении реки Арашан расположено село Ак-Суу (бывшая Теплоключенка), названное так в честь многочисленных горячих источников, расположенных вблизи села. Вода источников содержит радон и применяется при лечении заболеваний нервной системы. За селом Ак-Суу ущелье расширяется. Левый склон густо покрыт еловым лесом. Ущелье Арашан очень живописное. На высоте 2600 м, в широкой долине с еловым лесом, зелеными лугами и душистыми цветами, на правом берегу реки, расположен небольшой курорт «Алтын-арашан» («Золотой источник»). Курорт организован в 1963 году на базе горячих источников с повышенной минерализацией и радиоактивностью.

Чуть выше курорта справа впадет приток реки Арашан Аныр-Тор, в верховьях которого расположено красивое моренное озеро. Другими достопримечательностями долины Арашан являются: моренно-ледниковое озеро Кашка-Суу у северного ледника вершины, Аксуйская стена и водопад на реке Ак-Суу - верхнем притоке Арашана. Очень красивы водопады Шар-кыратма, Таш-Тектир, Кулдурек. Особой популярностью пользуется озеро Ала-Коль, расположенное у одноименного перевала на высоте 3532 м, на пути в соседнюю долину Кара-кол. Верхнюю часть ущелья замыкает обледенелая гигантская трапециевидная вершина Аксуйская стена (5022 м) и восточнее - пик Советская Россия (4900 м). В этой зоне расположен Теплоключенский зоологический заказник, в котором осенью можно организовать лицензионную охоту.

Туристская популярность долины Арашан с каждым годом становится все больше и больше. Здесь начинаются и заканчиваются многие горно-приключенческие маршруты, организуемые туроператорами на Терскей Ала-Тоо.

Категория: Достопримечательности города | Добавил: ASkat (12.03.2012)
Просмотров: 1090